Преимущества и недостатки использования бюгельных зубных протезов

 


Сегодня все чаще производится установка бюгельных зубных протезов, которые имеют свои отличия от прочих видов протезов. Они состоят из металлического каркаса, к которому крепится основа из пластмассы в форме десны. Непосредственно к основе крепятся уже сами искусственные зубы. Бюгель или металлическая дуга делает конструкцию достаточно прочной и надежной, что имеет немало преимуществ перед пластиночным съемным либо нейлоновым гибким протезом. Однако есть здесь и свои недостатки.

 

Преимущества бюгельного протезирования



Важный факт заключается в том, что бюгельный протез опирается и на десны, и на сами зубы, в результате чего между ними правильно распределяется нагрузка. Кроме того, бюгельный протез не закрывает нёбо благодаря удобной металлической дуге, что позволяет без проблем принимать пищу, а зубы фиксируются специальным кламмерным креплением, благодаря чему не обтачиваются со временем.

 

Конечно, бюгельные протезы являются очень легкими, компактными, имеют эстетичный вид. Если правильно выбрать их цвет, никто посторонний не узнает о наличии протеза. Также изделия отличаются длительным сроком службы и могут использоваться 10 лет и даже больше.

 

Недостатки бюгельного протезирования

Учитывая, что бюгельные протезы являются съемными, их нельзя носить постоянно, хотя это и характерно для всех подобных конструкций. Также некоторые виды бюгельных протезов имеют особые крепления – кламмеры, которые могут становиться заметными при улыбке. При этом неподготовленному человеку они в любом случае покажутся неудобными, и понадобится время на привыкание к ним и преодоление некоторого дискомфорта.

 

Для многих отдельным крупным недостатком может стать довольно высокая стоимость изделий по сравнению с прочими видами протезов. Виной этому является соответствующая себестоимость материалов, а также в целом дорогое высокотехнологичное производство бюгелей. Хотя, с другой стороны, длительный срок службы протезов позволит быстро окупить сделанные вложения.

 


 

Итак, устанавливать или нет бюгельные протезы – решение, полностью зависящее от пациента. Важно внимательно взвесить все «за» и «против», сравнить с имеющимися альтернативами, а также посоветоваться с лечащим врачом. Все это позволит определить оправданность данного шага и в конечном итоге получить долгожданную улыбку и повысить свой жизненный комфорт.

 

Посмотрите также:

Ортодонтия - консультация, прием ортодонта
Ортодонт — это специалист, занимающийся зубочелюстными...
Удаление зуба
Современная стоматология находится в постоянном совершенство...
Что делать до и после удаления зуба. Рекомендации для пациентов
Удаление зуба - одна из самых распространенных операций, хот...
Имплантация зубов
Имплантация представляет собой замену потерянных зубов и вос...
Современное протезирование зубов
Одним из важнейших направлений в современной стоматологии яв...
Съемные протезы
Если человек столкнулся с полной или частичной утратой одног...
Зубное протезирование. Керамические коронки
Зубные коронки — это несъемные протезы, которые имитир...